2015-07-29

NYC: метро

В последнее время я довольно много по работе общался со специалистами московского метро. Их стандартный предмет гордости - "уникальный" интервал между поездами в "часы пик": менее 120 сек. Это было заложено в незапамятные времена проектировщиками, и до сих пор работает. Действительно, круто, чего говорить.

Но в NYC я увидел результат другого подхода. Если Сталин тратил ресурсы на строительство дворцов под землёй (понятно зачем), то в NYC ресурсы потратили только на то, чтобы обеспечить доставку людей на работу, и домой. Там, где в Москве одна линия, в NYC - три. И, что характерно - с разными перронами. Поэтому там просто не нужна эта гонка против 120 сек - к левой подъезжает экспресс, к правой - местный. И разъезжаются по собственным путям. И в каждом вагоне - кондиционер. Контраст, "как дворец против общественной бани" (цитата).

Ну и про новые вагоны. В Москве они мало чем для пассажира отличаются от старых (ну, кроме внешнего вида и вечно неработающего кондиционера). В NYC же в 2013 году провели исследование (PDF), и в результате новые вагоны стали асимметричными: это лучше для пассажиров - там больше свободного места, и, учитывая, что перроны бывают с обеих сторон, здорово продумано движение пассажиров внутри вагона. Я в таких пару раз ездил (в том числе на PATH, который, технически, другой вид транспорта).


Картинка из статьи про исследование. Первый - стандартный, два других - варианты нового.

Зато в Москве есть бесплатный wifi в вагонах, и кое-где даже в туннелях работает сотовый. В NYC wifi заявлен на некоторых станциях (мне не удалось воспользоваться), а сигнала нет через 5 секунд после того, как двери закрылись (T-Mobile; может, у других лучше).

В общем, метро в NYC произвело на меня очень сильное впечатление - неожиданно.


Типичная картинка из NYC subway ;)