2011-01-09

Книжки по фото

Я их прочитал штук 200. Подавляющее большинство - просто мусор, но есть и хорошие. Напишу про три главные.

Сразу оговорюсь - насколько мне известно, по-русски этих книг нет. Так что придётся напрячься :)

Ещё - конечно, все книги есть у пиратов, но мой принцип гласит "кто не умеет воровать, пусть платит". Так что если вы не знаете, где скачать - сделайте себе (и мне) приятное, купите на амазоне, благо доставка работает.

1. The Visual Story, Second Edition: Creating the Visual Structure of Film, TV and Digital Media


Как ни парадоксально, первая из лучших книг про фото написана для киношников. Впрочем, если вдуматься, им-то куда тяжелее - картинки у них движутся, донести идею куда сложнее. Книга вбивает в неокрепший мозг фотографа понятия, которые туда должны были заложить в школе, на уроках рисования (но увы!) - что такое композиция, перспектива, точки схода и много чего ещё. Все понятия иллюстрируются примерами из киноклассики. После прочтения новыми глазами смотришь и на кино, и на фотографии. Первой её надо читать потому, что со всем остальным, в общем-то, может справиться современный фотоаппарат. А вот с этим - только голова фотографа.

2. Light: Science and Magic: An Introduction to Photographic Lighting


Тут речь идёт о свете, так как фотография в переводе с греческого это светопись. Без света не получится никакой фотографии. И книга учит этот самый свет (а) понимать и (б) моделировать. Пониманию уделена большая часть книги - тут и про отражение, рассеяние, преломление, про семейства углов, поверхности, контуры и так далее. Написана она очень легко, примеры отличные, охватывает практически все жанры (даже разжёвано как снимать стекло и металл, чего не умеют 99% фотографов).

3. The Practical Zone System: For Film and Digital Photography


Эту книгу, в принципе, можно и не читать. Она оперирует понятиями, которые недоступны 80% когда-либо держащих камеру в руках. Да и из тех, кто думает, что понимает анселёвую zone system, объяснить её на пальцах способны единицы. Тем не менее, система эта остаётся краеугольным камнем как плёночной фотографии прошлого, так и современной цифровой. Чтобы использовать хотя бы большую часть возможностей своей камеры, стоит потратить несколько дней (или недель, да), и проштудировать эту книгу. Она объясняет практическое применение zone system лучше, чем сам Адамс в своей знаменитой трилогии.

P.S. Это три книги, обязательные к прочтению любым уважающим себя фотографом. Про остальные неплохие книги по фото я напишу потом.