2011-05-01

Navalny + Yandex + KGB + "Наши" = !IPO

Редко когда читаешь новость, и начинает течь слюна, и мучает мысль "Ну почему это не придумал/устроил я?!". Сегодня - такой день.

Разложу всю цепочку - пользуясь информацией, собранной по кусочкам в блогах и СМИ - с точки зрения политтехнолога.

Итак, как всё было:
  1. Навальный решил собрать денег
  2. Яндекс-Деньги подсуетились, и пообещали ему "сделать всё красиво" - и сделали
  3. Навальный собрал уже около 6 млн руб
  4. Сурковцы рвут и мечут, надо что-то делать
  5. Через органы оформляют запрос на информацию обо всех жертвователях И операциях по их кошелькам
  6. Иформацию сливают молодым уебанам, условным "Нашим"
  7. Те обзванивают жертвователей, рассчитывая запугать их
  8. Всё всплывает накануне IPO хуяндекса
Если бы не последний пункт, всё было бы просто рашенковой политблевотной рутиной. Но последний пункт придаёт всей истории небывалый шарм и красоту.

Ах, если бы это придумал я!..

Когда я прочёл новость об очередной (третьей, вроде, неудачнички?) попытке IPO, я было подумал им как-нибудь насрать по-взрослому (моя "любовь" к этим вторичным_иммитаторам(tm) хорошо известна узкому кругу тонкой прослойки :), но с ходу ничего не придумал, а потом забыл. Но помечтать-то не вредно никогда!

Итак, первым делом я бы получил бабок с Навального, как с главного бенефициара всей истории - уверен, что сумма сборов теперь ещё раз подскочит, фанаты Навального люто, бешено ненавидят кровавый_режим(tm), и не упустят очередную возможность показать оному кукиш в кармане. Понятно, что сам Навальный денег не даст, да и нет у него, но пара его спонсоров, из "сочувствующих", вполне бы дали.

Затем я бы получил бабла с "Наших". Ну как же - это реальная "работа с несогласными". Их вычислили, обзвонили, написали кучу рапортов. Кто-то даже наверняка испугался, и больше никогда не даст ни Навальному, ни кому другому. Месяца три бюджета освоили. Отличная тема же!

Больше всех не повезло хуяндексу. Понятно, что внутри страны, где про СОРМ-2 знают даже школьники, эта история никого не удивит. Но! IPO на Территории Свободы! Скандал с прайвэси! Кровавый режим! Гибкие интернетчики! Уууф, какой глубокий Schadenfreude меня накрыл!

Скорее всего, конечно, всё это случайное совпадение. Но как жаль-то!