2011-05-27

Google Wallet, Square, NFC и мы

Буквально друг за дружкой появились две новых концепции POS'а (т.е. Point Of Sale terminal, или просто кассы) - от Square и от Google. Как обычно, большинство поленилось разбираться, и реагирует либо вяло, либо никак. Между тем, в обоих взглядах на проблему кассы будущего есть много интересных моментов, а сравнение подходов в очередной раз показывает сильные и слабые стороны Google.

Обе системы в самом зародыше, так что многое может поменяться. Я не трогал руками ни одну из них, просто внимательно смотрел и читал, так что мог вполне что-то не услышать, или понять неправильно. Поэтому всё, что дальше - мои спекуляции на тему, не более того.

Square


Поговаривают, что Дорси хотел дать своей системе приёма платежей имя Squirrel (т.е. "белка"), но, увидев кассу производства фирмы с аналогичным названием, немедленно передумал. Из этого делается вывод, что он уже с самого начала собирался делать кассу (ну, ладно).

Идея Дорси - очень sexy. Он предлагает фактически выкинуть как традиционную кассу, заменив её условным iPad'ом, так и физические кредитки, наравне с бонусными картами, заменив их записями в электронном кошельке, который живёт в мобильном телефоне.

Зачем это надо? Идея в том, что он пытается взорзвать традиционный ритейл ("Вас много, а я одна!"), заменив его бутиковыми продажами, где продавец лично знаком с каждым покупателем, помнит его имя, пристрастия, предпочтительный метод оплаты, историю заказов, дни рождения и имена членов семьи и так далее. Новый покупатель моментально становится постоянным клиентом с широкими возможностями взаимодействия с системой, получает удобство, бонусы, историю своих заказов, возможность делать заказ по пути в кафе/магазин/ресторан и так далее. Присоединение к системе ритейлеров - тривиально, покупателей - ещё проще. Win-win, короче.

Технологически выглядит это так. Продавец регистрируется в системе, и получает свою программу-POS, и всё - готов торговать. Покупатель ставит себе в телефон электронный кошелёк, к которому привязана кредитка (в будущем - может, и другой метод оплаты, почему нет). Придя в магазин/кафе в первый раз, и совершив первую покупку, покупатель соглашается на регистрацию в качестве постоянного клиента (бонусные карты, спокойной ночи). Процессинг осуществляет Square.

Это так просто и круто, что аж дух захватывает! Типичное "ну почему не я придумал?!".

Google Wallet


Google тут выступает в роли асфальтового катка - тормозного, но непреодолимого. Имея собственный процессинг (Google Checkout), они почему-то собрали бидонвиль, как выражается один мой друг, из кучи независимых систем, и приделали к нему клон групона.

Что представляет собой Google Wallet. Во-первых, это NFC-чип, либо установленный внутри телефона, либо выполненный в виде наклейки на телефон/кошелёк/что_угодно. В случае чипа в телефоне имеется дополнительная защита от сканирования - пока не запущена нужная программа, на чип, где хранятся платёжные идентификаторы, физически не подаётся электричество. В случае наклейки такой защиты нет, разумеется (поэтому её лучше клеить не на телефон). Во-вторых, это программа-кошелёк, которая живёт в телефоне. Фактически, это второй шаг авторизации при покупке на сумму свыше определённой. Например, чтобы купить колу, достаточно просто тюкнуть телефоном по автомату, но чтобы купить вискарь, уже потребуется ввести PIN в телефоне, разблокировав программу.

Почему это было нельзя сделать поверх Google Checkout - загадка. Видимо, Google готов празнать, что обосрался с этим продуктом. Вместо этого они привлекли Mastercard с его PayPass'ом, First Data с их процессингом, и за уши ещё притянули Sprint.

К этому прилепили Google Offers, который представляет собой смесь программы лояльности с Groupon'ом. Получилось, как часто бывает у Google, мощно но un-sexy.

Sexy vs асфальтовый каток


Несмотря на то, что обе идеи - про одно и то же, между ними - пропасть, отлично иллюстрирующая главную проблему Google: там слишком много инженеров, и слишком мало product people. Я верю, что у них всё заработает (в конце концов), а что у Square будет невероятное количество геморроя. Но предложением от Square хочется вомпользоваться уже сегодня, а Google Wallet - это meh.