2011-01-24

Про бритьё (старая запись)

Давным-давно, в жж, я опубликовал следующий текст. Откликов было необычно много, и он до сих пор не потерял актуальности. Так что пусть живёт и здесь.

У меня очень привередливая кожа – светлая, с веснушками, легко обгорает на солнце, раны плохо заживают. Когда я стал бриться, это было настоящей подставой – это же был ещё проклятый СССР, где после бритья предлагали спиртосодержащее говно. Поэтому я довольно долго брился раз в несколько недель, и потом долго ходил с раздражением. Но в какой-то момент я открыл для себя триммер, который оставляет на лице 2-3 дневную щетину, и зажил счастливо.

Со временем я всё же решил попробовать бриться, благо новый мир, средства по уходу и всё такое. Тут же выяснилось, что электробритва отлично работает в области вокруг подбородка, но ужасно раздражает кожу на всей остальной части лица. А безопасная бритва, напротив, хорошо справляется со всем, кроме области вокруг подбородка. В общем, я применяю обе бритвы. Но раздражение никуда не делось.

Сначала я открыл для себя Nivea after shave для чувствительной кожи. Говно порядочное, как я теперь понимаю, но в тот момент это было счастье наяву – после 3-4 втираний раздражение было, но несравненно меньшее!

Затем я открыл для себя Biotherm After Shave Repair. Непревзойдённое средство – пару раз с промежутком 10-15 минут смазал, и абсолютно забыл о неприятных ощущениях. Но всё хорошее кончается, и это сказочное средство почему-то перестали возить. Вообще.

Пришлось искать альтернативы. Попробовал Clinique Post-Shave Healer. Сильно уступает Biotherm’у, зато везде есть. Для достижения эффекта надо обильно смазывать лицо 3-4 раза.

Как-то раз в Парфюм-Паласе мне посоветовали Decleor Moisturizing After-Shave Balm. Эта великолепная штука ничуть не уступает даже Biotherm’у. Очень качественная, действует мгновенно. В какой-то момент я даже отказался от специального крема для лица и глаз, в пользу этой штуки. Но, как водится, счастье моё не было долгим. Только я успел разрекламировать Decleor среди друзей, как все основные сети (ильдеботе, летуаль, арбатпрестиж и отдельно стоящий парфюм-палас) перестали возить эту марку. Чтоб им всем пусто было!

Я уже планировал хитрые методы доставки из Европы, как случайно зашёл со знакомой в L’Occitane. Попробовал одно, другое – очень напоминает Decleor, но более душистое. И когда Decleor кончился, я решил попробовать их средства для и после бритья. Тут-то и случилось озарение, из-за которого я всё это и пишу.

Главное – это не «после», главное – это «для» бритья! В L’Occitane мне посоветовали масло для бритья. Я конечно пробовал всякие "народные" методы - и горячее полотенце перед бритьём, и крутые кисточки, и специальное мыло - всё это фигня и не работает. А тут - масло. В инструкции пишут, что надо нанести до бритья, чуть подождать, а затем бриться либо при помощи обычного средства для бритья, либо вообще без него. Я попробовал бриться только при помощи масла. И случилось чудо! Сам процесс перестал быть мерзким и неприятным. Разумеется, я всегда применял какие-то средства для бритья – кремы, гели, пены. Самых разных марок, последний год – Decleor, до этого – Biotherm. Но ни то, ни другое, ни в какое сравнение не идёт с маслом! Бритва скользит безупречно, какая бы жуткая щетина не была, срезается без малейшего сопротивления. Потом их же After-Shave Balm и – счастье есть!

Стоит это чудо около 1000 рублей, в инструкции пишут, что хватит на 50 раз. Учитывая, что нормальные лезвия стоят по 100-120 рублей, и хватает их на 3-4 раза, не так и дорого.

Disclaimer: л’окситан мне не платит, у меня даже их скидочной карточки нет. К сожалению :). От 50% я бы не отказался.