2010-11-28

Фантазии художников

Вчера решил посмотреть "мастер-класс" известного фотографа Плотникова. Много "я", мало по делу, но это ладно, я привык уже. Что меня прямо таки возмутило, так это откровенное враньё.

Он рассаказывал историю этой фотографии актрисы Купченко, сделанную в Архангельском. Там очень длинно, но суть в том, что он сначала увидел кадр, потом год готовился, чтобы солнце было снова "где надо", и потом всё-таки его сделал. Как нетрудно увидеть, в кадре солнца нет, и он это тоже объясняет. Но это всё цветочки.

По его словам солнце садилось ровно по оси, проходящей через главную аллею (см.ниже, красный луч). Это он якобы увидел, это он и хотел показать. И лет десять назад никто, кроме, может быть, наблюдательного студента-астронома, не поймал бы художника на вранье. Но сегодня-то можно уже перестать лепить горбатого, когда есть сотни программ, определяющих, когда и где садится солнце! Так вот, берём, например, LightTrack for iPad, и видим, что солнце НИКОГДА не садится по красному лучу! Показанные лучи (жёлтый - восход, синий - закат) даны на день ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ. То есть ближе к югу они никогда уже не будут! Эх..