2010-10-29

Гаджеты для спортзала

Лет в 18-19 я несколько раз ходил "в качалку" - все друзья туда ходили, тренер был знакомый, в общем, всё как обычно. Но там воняло потом, не было горячей воды, да и радости никакой от тягания тяжестей я не получал, потому быстро забил и к теме с тех пор не возвращался.

Прошло почти 25 лет, в течение которых я сидел на диване, ел чипсы и смотрел порнушку. И вот, всё-таки, до спортзала дошёл - врач сказал, что требуется 45 минут нагрузки в день.

Сразу встал вопрос экипировки. Смешно, но единственным предметом, который мне пришлось купить, оказались спортивные штаны! Я решил не париться, и, зайдя в ближайший UniQlo, купил самые простые. А вот всё остальное у меня используется в повседневной жизни, так что и менять ничего не потребовалось.

  • Тапочки для бега Vibram FiveFingers KSO (у меня black)

    Русским five fingers в отношении пальцев на ноге слух совсем не режет, т.к. по-русски они там тоже "пальцы". А вот англоговорящих вводит в немедленный ступор. На что и был расчёт создателей. Гениальная вещь, реализует модную нынче идею barefoot running, но при этом защищает от мелких камней и прочих острых предметов типа битого стекла. Главный агрумент barefoot'щиков - мы сто тыщ лет бегали босиком, а кроссовкам меньше 100 лет, и травматизма ТАКОГО раньше не было. Шутки - шутками, но травматизма у босякобегущих действительно в разы меньше, это многократно проверенный факт. Подошва fivefingers - это фактически покрышка с микронадрезами, которые препятствуют скольжению. Благодаря этому они получили признание серферов и яхтсменов во всём мире. Ещё один момент - совсем по-новому работает нога - и ступня, и голень, и бедро. Поскольку приземляешься не на пятку, а на носок, работают те мышцы, которые для этого и предназначены. Я так люблю свои fivefingers, что летом часто просто иду в них гулять. Гениальная вещь!

    70 баксов.

    При покупке ВНИМАТЕЛЬНО читаем на их сайте как определять размеры. У них они свои собственные, нужна линейка и пересчёт из сантиметров в дюймы (точный, /2.54).

  • Трусы Under Armour Boxerjock, у меня BLACK MEDIUM

    Отменный материал, микрофибра с некими антибактериальными добавками, лёгкие, отличная поддержка, удобные, качественно сделаны. В общем, то, что надо и на каждый день, и для спорта.

    20 баксов.

  • Medalist Silvermax Tee

    Это футболки из микрофибры с серебром. Тем, кто прогуливал в школе биологию (там про это рассказывали) и ни разу не пил воду в церкви (там посеребрённые трубы), я напомню, что серебро - сильнейший природный бактерицид. Оно не даёт бактериям размножаться. Поэтому посеребрённые нити в нижнем белье - технология SilverMax - гениальная находка. Можно ходить в такой футболке неделю, и запаха пота не будет (конечно, другие запахи никуда не денутся). Особенно это круто в ситуациях, когда человек обильно потеет, например, в спортзале :).

    30 баксов.

    Помимо футболок, я ношу их polo и их носки. Трусы у них хоть и silvermax, но неудобные.

  • Scott-e-vest Performance Polo Shirt

    Антимикробности тут нет, зато суерская система PAN (Personal Area Network) для разумного упрятывания проводов. В нагрудном кармане лежит телефон/плеер, про который сразу забываешь - Weight Management System не даёт ему дёргаться, перевешивать и оттягивать карман. Отличная штука.

    30 баксов

  • Бандана Halo

    Раньше я пользовался микрофибровой шапочкой от Medalist'а, но эта штука настолько удобнее (и лучше выглядит), что даже смешно сравнивать. Основные фишки - микрофибра, дырочки, на лбу резинка - чтобы не сплозала. Идеально предотвращает попадание пота в глаза.

    20 баксов.

  • FitBit

    А эту штуку я только ещё заказал. Это фактически шагомер. Но он электронный, работает 10 дней без подзарядки, и сам отправляет данные в интернет (включая google health!), когда находится рядом со своей базой. Плюс ко всему, на ночь его можно надеть на руку (браслет дают) и он покажет мои sleep patterns. На сайте они построили считалку калорий - примерно понятно как, зная мой рост/вес/возраст и общий уровень активности.

    100 баксов.

  • Пульсомер с bluetooth

    Про это пока думаю. Это пульсомер, надевается на ремешке "под сиськи" (они же продают специальный спортивный бюстгальтер для женщин, куда оно крепится), и обменивается данными с телефоном. Нокия понимает (sportstracker), остальные наверняка тоже. Можно задать режим "контролируй пульс в диапазоне ххх-ууу". С одной стороны, на тренажёре есть пульсометр. С другой - эта штука ещё и записывает, и умеет сохранять. А я люблю хранить информацию о себе, ради сбора которой не надо геморроиться :)

  • Весы WiThings, с вайфаем

    Встаёшь (босиком), оно узнаёт тебя, показывает вес, жировую массу, и тут же отправляет всё в интернет. Откуда оно попадает на айпэд и в google health! Идеальный прибор - встал/слез/готово.

    160 баксов.