2010-08-28

Шерлок-XXI

Вообще-то текст писался для одного онлайн-издания, но я что-то так и не отправил его, даже затрудняюсь сказать почему. Ну, пусть живёт здесь.






Конечно, мозг русского зрителя навсегда засран образами Ливанова с Соломиным в роли бессмертной парочки. Настолько, что мало кто из современников органически может хотя бы воспринять отличные иностранные постановки - будь то регулярные кино- и теле-версии, или культовый (а Англии) сериал 80х. Подавай им Масленниковский вариант Лондона, и Холмса с Ватсоном.
 
Но перелом произошёл, и благодарить за него стоит Гая Ритчи в не меньшей степени, чем само Время. Просто подросло новое поколение, для которого пресловутая сага - уже просто старое советское кино, а не возведённая на пьедестал классика. И вот, дурацкие фэнтезийные приключения двух балбесов проломили стену. Строгость, викторианский антураж и жесточайше канонизированные сюжеты - все это перестало быть необходимыми составляющими историй про великого сыщика.

Тут и подоспел Стивен Моффат (больше всего известный комедийным сериалом Coupling, дословно - "Случка", но пуританские русские телевизионщики гоняли его под названием "Любовь на пятерых"). Моффат осовременил сюжет, но сделал это - на удивление - без пошлости, с величайшим уважением к духу романов Дойля, и снял трёх-серийный фильм для BBC.
 
Холмс у него называет себя консультантом, и помогает инспектору Лестрейду (ударение на второй слог) безвозмездно (то есть даром). Классическая сцена знакомства с Ватсоном выписана с такой любовью и уважением к оригиналу, что вызывает слезу умиления. Вместо часов тут - сотовый телефон, а вместо брата - впрочем, неважно. Вообще, диалоги доставляют отдельную радость. Холмс тараторит, Ватсон разыгрывает дурачка - но не всё так просто.
Отдельного упоминания заслуживает визуализация. Холмс всем SMSит, для чего просит у окружающих попользоваться их сотовым ("чтоб не узнали - мой номер есть на сайте"), и мы немедленно видим, что именно он там шлёт и получает (титрами в пол-экрана!). Ватсон пытается вести блог, но не преуспевает ("в моей жизни НИЧЕГО не происходит" - жалуется он своему психотерапевту в самом начале фильма), и пустой его блог нам тоже видно. Да, шутки про психотерапевта тоже есть. Преступника пытаются поймать по местоположению сотового телефона жертвы, а Майкрофт устраивает встречу с Ватсоном, обзванивая все телефоны-автоматы на его пути, и устраивая танцы с камерами наружного наблюдения ("Майкрофт и есть правительство, когда он не занят играми с ЦРУ и МИ-6", объясняет потом Шерлок). А когда нужно догнать такси, Холмс моментально выстраивает в голове (и на экране!) карту района, делает поправки на трафик, перекрытые улицы, ремонт и пешеходные дорожки - и догоняет машину, бегом.
Претензия, пожалуй, только одна. Нафига называть настоящий 221б по Бейкер-стрит, но показывать совершенно другое место. Чуваки, в 21м веке есть Google Street View ;-)
В общем, это надо смотреть. Всего три серии по полтора часа. Впрочем, првая же показанная по телику серия вызвала такой фурор, что BBC уже обдумывает продолжение.
At a bittorrent tracker near you.
Wiki: Sherlock (TV)
BBC: Sherlock