2015-05-19

Поездки на Uber'е и "по следам наших публикаций"

После того, как на мой отзыв про яндекс.мастеров, ссылку на который любезно разместил roem.ru, ответили из этих самых мастеров (там же; а ещё вокруг их ответа забавная дискуссия, рекомендую), я сначала хотел ответить, но потом забил.

Но в последние дни со мной стал заговаривать какой-то нездоровый процент водителей Uber-X'а (который - на 99% мой транспорт по городу), все как один - счастливые партнёры компании, зарабатывающие (цитата) "тысяч 80 в месяц не напрягаясь", что я решил вернуться к теме.

Так вот, если сравнивать Uber и яндекс.такси (чтобы уж сравнивать яблоки с яблоками), сразу будет видно, что Uber действует по принципу "пришёл и построил рынок вокруг своей идеи", а яндекс.такси - пытается подстроиться под "хотелки" таксопарков. Поэтому Uber все партнёры обожают, в машине всегда чисто, водители вежливые - впрочем, все знают, что такое сотрудник, который любит свою работу. Как у яндекс.такси - мы тоже знаем: так же, как в поганых таксопарках (сотрудниками коих почти все их водилы и являются). Поэтому и водители, и пассажиры - всей душой за Uber.

Теперь, надеюсь, понятна моя главная претнзия к яндекс.мастерам: при чём тут посредники (a.k.a. таксопарки a.k.a. всякие агрегаторы)?! Они пришли на рынок - зачем? Почему меня "соединяют" не с мастером, который будет делать, а с бессмысленной тёткой на телефоне, которая ничего не знает и ничего не может решить?! Очевидная идея "универсальная биржа услуг, с репутацией" витает в воздухе. Я готов сделать фоточки, я готов - через сайт - пообщаться с модератором заявки, чтобы она была такой, вокруг которой мастера могли бы устроить bidding.

Сделали бы нормально - но это ж надо уметь делать, а тут, да, проблемка у яндекса. Ну, не судьба, значит.

P.S. Особенно меня порадовали предложения сходить на youdo. Да-да, на тех самых, где за три года работы так и не появился поиск.