2015-07-29

NYC: метро

В последнее время я довольно много по работе общался со специалистами московского метро. Их стандартный предмет гордости - "уникальный" интервал между поездами в "часы пик": менее 120 сек. Это было заложено в незапамятные времена проектировщиками, и до сих пор работает. Действительно, круто, чего говорить.

Но в NYC я увидел результат другого подхода. Если Сталин тратил ресурсы на строительство дворцов под землёй (понятно зачем), то в NYC ресурсы потратили только на то, чтобы обеспечить доставку людей на работу, и домой. Там, где в Москве одна линия, в NYC - три. И, что характерно - с разными перронами. Поэтому там просто не нужна эта гонка против 120 сек - к левой подъезжает экспресс, к правой - местный. И разъезжаются по собственным путям. И в каждом вагоне - кондиционер. Контраст, "как дворец против общественной бани" (цитата).

Ну и про новые вагоны. В Москве они мало чем для пассажира отличаются от старых (ну, кроме внешнего вида и вечно неработающего кондиционера). В NYC же в 2013 году провели исследование (PDF), и в результате новые вагоны стали асимметричными: это лучше для пассажиров - там больше свободного места, и, учитывая, что перроны бывают с обеих сторон, здорово продумано движение пассажиров внутри вагона. Я в таких пару раз ездил (в том числе на PATH, который, технически, другой вид транспорта).


Картинка из статьи про исследование. Первый - стандартный, два других - варианты нового.

Зато в Москве есть бесплатный wifi в вагонах, и кое-где даже в туннелях работает сотовый. В NYC wifi заявлен на некоторых станциях (мне не удалось воспользоваться), а сигнала нет через 5 секунд после того, как двери закрылись (T-Mobile; может, у других лучше).

В общем, метро в NYC произвело на меня очень сильное впечатление - неожиданно.


Типичная картинка из NYC subway ;)



2015-07-25

NYC: Про погоду и одежду

Нью-Йорк встретил меня температурой +29 C и влажностью под 100%. Особенно жёстко было на перронах метро: +40 C, потому что жар же отовсюду. А в вагоне +18 C, потому что забота о человеке. Что сказать - отличная погода! Особенно если ты подготовился. Я - всегда готов к жаре и перепадам температуры. Прекрасные люди из Ministry of Supply снабдили меня штанами Aero Slacks, которые выглядят как брюки, но по ощущениям - пижама, хорошо продуваемая, приятная на ощупь, и лёгкая, а так же Apollo Polo - сделанной из материалов, которые NASA использует при изготовлении внутренних частей космического скафандра. Ткань, из которой сделана эта рубашка polo, плавится от тепла, поглощая его, и восстанавливается на холоде, отдавая тепло. Именно это свойство делает её идеальной для ситуаций с резкими перепадами температуры. Вероятно, я был единственным, кто не мёрз в метро :)



В довершение всего, как раз в день приезда в NYC мне пришло письмо от Ministry of Supply с приглашением посетить вечеринку по случаю открытия их первого магазина в NYC (всего их три - Boston, SF, и вот третий в NYC). Я, конечно, RSVP! На приёме я познакомился с Jarlath Mellett, дизайнером всей их одежды, и высказал ему свои претензии по поводу засилья хлопка и прочих средневековых материалов. Он ответил со сдержанным ехидством, что мноие люди ни за что не купили бы "синтетику", а если им продавать это как "смешанные ткани", с хлопком и мериносовой шерстью, покупают с удовольствием. Даже если этих добавок там с гулькин... ну этот, нос. Ещё он обещал новые костюмы, к зиме, из тканой(!) синтетики. На нём был как раз такой костюм, я защупал - круто!

Совершенно понятно, отчего у них такие цены - это штучный товар из другой вселенной, фактически sci-fi контрабанда :), так что могли бы назначать вообще любую цену. Да и на фоне аналогичных hi-tech-марок, типа ACRONYM и им подобным мелким сериям известных brand'ов, это не так и дорого.

Ещё меня спасали шапки от Paramo: дождевая (красная) и солнечная (хаки). Long live The Queen!







P.S. Теперь всё, о чём я пишу, можно купить прямо по ссылке здесь:

https://www.amazon.com/shop/bogorad

2015-07-23

Jet lag? Нет, не слышал!

Рецепт "не есть ничего 12-16 часов до завтрака на новом месте" можно считать проверенным на людях (то есть на мне). И туда (Москва - Нью-Йорк), и обратно (Нью-Йорк Москва) я довольно жёстко соблюдал правило, и - никакого джет-лэга. Самым сложным было вычислить время отсечения в NYC, с учётом разницы во времени. Но я справился, и с одиннадцати утра (NYC, завтрако-обед) до десяти утра (MSK, завтрак в самолёте - то есть 14 часов) ничего не ел, только пил воду, и немного виски в самолёте, перед сном. В результате уже вторые сутки дома - никаких нежелательных эффектов. В сон клонит тогда же, когда обычно (полвторого ночи), просыпаюсь тоже в обычные ~10 утра.

Актуальным остался только вопрос выбора обратного рейса. С одной стороны, red-eye (улетает в 19:10 NYC, прилетает в 11:25 MSK) выглядит оптимально. С другой - я плохо сплю в самолётах и поездах (шумно, качает). В следующий раз попробую другой рейс.

И - никаких таблеток! :)

Источник вдохновения - здесь.