2015-05-19

Поездки на Uber'е и "по следам наших публикаций"

После того, как на мой отзыв про яндекс.мастеров, ссылку на который любезно разместил roem.ru, ответили из этих самых мастеров (там же; а ещё вокруг их ответа забавная дискуссия, рекомендую), я сначала хотел ответить, но потом забил.

Но в последние дни со мной стал заговаривать какой-то нездоровый процент водителей Uber-X'а (который - на 99% мой транспорт по городу), все как один - счастливые партнёры компании, зарабатывающие (цитата) "тысяч 80 в месяц не напрягаясь", что я решил вернуться к теме.

Так вот, если сравнивать Uber и яндекс.такси (чтобы уж сравнивать яблоки с яблоками), сразу будет видно, что Uber действует по принципу "пришёл и построил рынок вокруг своей идеи", а яндекс.такси - пытается подстроиться под "хотелки" таксопарков. Поэтому Uber все партнёры обожают, в машине всегда чисто, водители вежливые - впрочем, все знают, что такое сотрудник, который любит свою работу. Как у яндекс.такси - мы тоже знаем: так же, как в поганых таксопарках (сотрудниками коих почти все их водилы и являются). Поэтому и водители, и пассажиры - всей душой за Uber.

Теперь, надеюсь, понятна моя главная претнзия к яндекс.мастерам: при чём тут посредники (a.k.a. таксопарки a.k.a. всякие агрегаторы)?! Они пришли на рынок - зачем? Почему меня "соединяют" не с мастером, который будет делать, а с бессмысленной тёткой на телефоне, которая ничего не знает и ничего не может решить?! Очевидная идея "универсальная биржа услуг, с репутацией" витает в воздухе. Я готов сделать фоточки, я готов - через сайт - пообщаться с модератором заявки, чтобы она была такой, вокруг которой мастера могли бы устроить bidding.

Сделали бы нормально - но это ж надо уметь делать, а тут, да, проблемка у яндекса. Ну, не судьба, значит.

P.S. Особенно меня порадовали предложения сходить на youdo. Да-да, на тех самых, где за три года работы так и не появился поиск.


2015-05-13

Яндекс-мастера: epic fail

Почему-то люди думают, что я ненавижу яндекс. Это не так. Разумеется, они жалкие вторичные иммитаторы(tm), но кое-что им, безусловно, удаётся.

Возьмём, например, Маркет. Да, они снова взяли чужую идею (price.ru, если говорить о местных проектах), но! Приделав туда Guru, они получили продукт принципиально другого качества. Если мне нужно выбрать телевизор, или там рутер, по параметрам - например, "рутер с двумя USB-портами, 5GHz и сотовым модемом" - ничего лучше в природе нету, до сих пор, во всём интернете. Увы, но Маркет и Деньги - единичные примеры: пробки их сосут большое время, про поиск даже шутить не хочется, и так далее.

Вчера решил опробовать широко разрекламированный "новый" сервис яндекс-мастера. Задача - заменить два выключателя верхнего света, однокнопочных, встроенных в стену, с советскими, раздолбанными коробками (или как там они называются). Иду на "мастера", пишу подробную инструкцию - надо сделать то-то, выключатели нужно принести с собой. Отлично. Мне предлагают ввести номер телефона, причём "проверяют" его путём посылки SMS. То есть если я не хочу давать гнидам свой номер сотового, заказ не оформить. Ладно, даю. Приходит SMS, ввожу код, всё ок. Заявка проверена модератором. Сразу пытаюсь ответить на SMS словом STOP, чтобы никогда больше не спамили, но Мегафон не умеет отправлять SMS на номер "YANDEX". После чего мне показывают какую-то непонятную страницу, где какие-то подрядчики, кто-то "готов" со мной работать, какой-то серенький фон, ничего не понятно, одним словом.

Пока я сижу втыкаю в этот адъ UX, звонит телефон. Первая ласточка. "Да, можем, выезд электрика и работа стоит .... руб". - "Отлично", говорю, "назовите общую сумму, пожалуйста". - "Ээээ, нет, мы не торгующая организация!". Я слишком хорошо знаком с этим уродским подходом, поэтому сразу отказываюсь, объясняю, что мне нужна услуга, а свои посреднические услуги они могут засунуть себе поглубже - разве не для этого придумали "мастеров"?!

Иду на сайт, корректирую заявку - пишу явно, что мне нужно знать общую сумму, включая детали.

Отказался, сижу, втыкаю. Ничего не происходит. Внезапно(tm), приходит SMS с другого номера, где мне объясняют, что если я хочу, чтобы мне звонили следующие подрядчики, я должен отправить в ответ слово NEXT. На сайте при этом ничего не отображается, и ничего сделать нельзя. Матерюсь, отправляю. Проходит пять минут, звонит следующий. Да, выезд стоит (дороже), нет общую назвать не можем, т.к. мы не торгующая организация. Спрашиваю, уверен ли он, что я сейчас повешу трубку и он никогда не сможет мне ничего продать. Чувак быстро находится, накидывает 500 рублей, и клятвенно обещает, что всё будет. Хорошо, приезжайте. "А погодите", говорит юноша, "а контакты ваши дайте?" Тут я охреневаю - а яндекс.мастера на что?! Оказывается, ничего такого там не предусмотрено. Оно просто выдаёт какие-то трёхзначные коды вызова, которые действительны органиченное время, и всё.

Короче говоря, этот идиот до меня так и не дозвонился, и не приехал.

Несмотря на то, что я вчера договорился, мне продолжали звонить. Нет, я больше не отправлял слово NEXT. Но через некоторое время мне пришёл ещё один SMS, где было сказано, что чтобы от меня отстали, я должен на сайте(!) закрыть заявку.

Что я сделал сегодня утром? сказал “okay, google, вызов электрика.” И по третьей не-проплаченной (эти я пропускаю сразу) ссылке мне ответили, что за 1500 рублей мне в течение часа всё сделают.

Внимание, вопрос. Ну, вы сами поняли - и вопрос, и ответ.

По-настоящему меня удивляет, что это произведение - яндекс.мастера - вообще увидело свет. Ведь какой-то моральный урод это предложил, сделал в таком вот кошмарном виде, и другой идиот (или даже их группа) это принял(а) в эксплуатацию! При этом человек в процессе всё равно участвует - модератор "проверяет" заявку.

Слушайте, бессмысленные уроды из яндекса, как надо было сделать.

Не нужен вам мой стовый телефон, я на сайт к вам уже пришёл, там и буду управлять процессом. Я подал заявку. Её - один хрен - читает человек. Человек должен был её распарсить, проклассифицировать (он, а не я!), выбрать исполнителей (пусть при помощи роботов), и выстроить очередь - по цене, по репутации - уж как я захочу. После чего я должен иметь возможность либо запустить процесс "хочу чтоб было сделано", когда мне по очереди звонят все, пока кто-то не пометил, что "договорились", либо я выбираю кто мне будет звонить. Я вообще не хочу ни с кем разговаривать, если уж на то пошло. Я всё написал, пусть приедет дядя, молча сделает, и уедет. И платить я хочу через (внезапно!) яндекс-деньги, причём пластиковой картой.

Ага, размечтался.