2015-04-30

Улетая из Черногории

Сначала я сел не в то такси, и вместо 11 евро до аэропорта (при заказе по телефону) заплатил 21 евро. Ну, и ладно.

Затем, проходя спецконтроль, обнаружил, что любимый ремень, которым пользуюсь уже несколько лет, оказывается - reversible, и его можно использовать не только как чёрный, но и как коричневый.

Затем долго искал бизнес-зал, который зарпятан, очевидно, от шпиёнов, покидающих страну. Нашёл, захожу. Внутри - никого. Сам зал - комната метров двадцать квадратных, с рядами стульев, двумя столами, и всякой чай/кофе-техникой. Выпил кофе, взял воды, сижу, читаю. Никакого контроля на входе, понятное дело, нет.

Вдруг врывается черногорский мент в форме, фуражке и т.п. Зорко осматривает комнату, и кивает кому-то в дверь. Входит здоровый бугай, в костюме, на роже написано "охранник". За ним входит помятый хрен, лет шестидесяти, на роже которого написано "русский депутат-предприниматель", в ожидаемо недешёвой, но простой, одежде. За ним - ещё один бугай, тоже в костюме. Ну, у меня нет сомнений - жучила с охраной, ладно. Один бугай садится за столик, в отдалении, второй - рядом с жучилой помятым, все трое молчат.

Потом в зал просачиваются ещё двое - коротышка в кожаной куртке, с вороватыми глазками, и тётка с айпедом. Вороватые глазки ёрзают на стуле, потом начинают разговаривать с жучилой, "за жизнь". Мне неинтересно, сижу, читаю книжку. Потом входит ещё семья с ребёнком, а вороватые глазки продолжают болтать с жучилой. Жучила жалуется на жизнь, что его притесняют, вон даже СК чего-то такое ему там предъявляет, а ему надо плавать три километра в день из-за больного позвоночника, в общем неинтересно.

Долго ждём посадку, наконец прибегает черногорский мент, и что-то говорит тётке с айпедом. Она переводит, и они все - вороватые глазки, оба бугая, тётка и жучила - встают и быстро идут куда-то. Я думаю, что объявили посадку, и тоже подрываюсь за ними. Идём быстро к выходу на посадку. Я вижу очередь эконом-класса, иду мимо, как и группа. Внезапно, прямо перед выходом, черногорский мент показывает мне международное "стой". Я стою, смотрю. Замечаю странное - у всей группы (а это уже очевидно - группа), кроме жучилы, зелёные паспорта, то есть дипломатические. У жучилы - обычный, красный. У них всех быстро проверяют посадочные, после чего вороватые глазки долго трясут руку черногорскому менту (так активно, что даже забывают свой паспорт, который ему несут вдогонку).

После чего наступает момент истины - вся группа идёт не через передний вход, где в самолёте бизнес-класс, а через задний. Тут всё становится на свои места, и я понимаю, что жучилу выдали в рашку, и его конвоируют.

Занавес :)

P.S. А в Черногории очень скучно, отличный кофе, и везде - сука - курят. Достали!

Update от 2015-05-19: Не зря писал, оказывается! разгадка истории: выдали Владимира Гаврилова, в розыске за Illegal deforestation in large scale, illegal entrepreneurship, aggravated theft.


2015-04-04

Принудительная вентиляция в квартире - Тион О2

Тому, кто живёт на окраине города, вдали от автотрасс, да ещё и с окнами на парк, принудительная вентиляция точно не нужна. Но я живу в двухстах метрах от Садового кольца (хоть окна и в переулок), и вопросы защиты от шума и вентиляции стоят для меня остро. Делать полноценную принудительную вентиляцию дорого и геморройно - сразу хочется всё на свете, включая систему микроклимата, и проект быстро вылетает за все разумные рамки. Поэтому я остановился на принудительной вентиляции в спальне.

Выбрать систему оказалось очень просто - но по совершенно неочевидной причине. Установщиков и поставщиков таких систем губит тупость и жадность (как всегда). Из всего, что существует, не-специалисту можно разобраться всего в паре предложений. Большая же часть сразу требует участия установщиков, то есть разводку по мааськовским ценам. Спасибо, не хочу.

Короче говоря, я остановился на системе Тион-О2. Про преимущества писать не буду, рекламные материалы можно почитать и посмотреть самостоятельно (видео ниже). Хочу рассказать об опыте использования и неожиданных проблемах с этой системой.

Сначала буквально несколько слов про то, что это такое. К вам приходит установщик, и делает дырку в стене на улицу, диаметром 12 см. Снаружи её затыкают решёткой от насекомых, внутри на неё ставят собственно устройство, которое всасывает воздух с улицы, прогоняет его через четыре разных фильтра, плюс - при необходимости - нагревает до заданной температуры (после долгих тестов мы остановились на +21С). Устройство имеет 4 скорости (1-2-3, и "турбо", аналог "открыть форточку ненадолго, чтобы проветрить"). Если совсем грубо, то скорость - это количество взрослых, которые чем-то заняты (то есть на скорости 3 воздуха хватит на троих человек, на тренажёрах).



Плюсы: работает, пыли нет совершенно - про неё действительно можно забыть.

Проблем, собственно, две. На скорости 1 устройство практически не шумит вообще, но и воздуха даёт на одного. Если двое спят, то ещё ничего. Если трое, воздуха уже маловато. Поэтому на ночь мы ставим скорость 2. Первая проблема очевидная - устройство, в общем, шумит. Не настолько, чтобы мешать спать - шум монотонный, и про него забываешь через три минуты - но он есть. Сравнительно - он громче, чем булькание от увлажнителя воздуха. Вторая проблема совсем неочевидная. На скорости 2 устройство гонит так много воздуха, что его давление чувствует кожа. В связи с этим нам пришлось переставить кровать - спать, когда на тебя сбоку давит струя воздуха, довольно неприятно.

В целом по опыту эксплуатации в течении примерно полугода, устройству - твёрдый зачёт.