2014-04-18

Технологии для мамы

Историю эту я рассказывал друзьям раз сто, но как-то всё не собрался записать. Устраняю этот пробел.

Моя мама - настоящий луддит. Она не приемлет новые технологии. В сотовом телефоне она не справилась с SMS - даже читать их не хочет учиться, про отправку нечего и заикаться. С приёмником кабельного ТВ такая же история - чуть что, звонок сыну. Тем не менее, я не расстаюсь с мыслью приобщить маму к технологиям 21го века.


Книги


Как-то раз я приехал и показал ей свой Kindle (модель keyboard 3G, что, впрочем, неважно). Главным УТП для мамы оказалась возможность выбрать размер шрифта. Сделал покрупнее, и дал маме почитать. Она взяла мой kindle с собой на работу, и вечером сказала - "Да, мне подходит". Я немедленно достал из чемодана модель полегче (kindle-79, которая теперь уже стоит $69, кстати), и выдал её маме.

Мама с тех пор не только читает книги (я ей их присылаю по воздуху: email to kindle -> wifi -> kindle), но и постоянно просит прислать материалов по вопросам, которые она изучает. Например, задали на уроке французского доклад про вооружённые силы Франции - я маме отправил статьи из французской википедии про Иностранный легон и регулярную армию. Задали на уроке немецкого про современные представления немцев о роматнике - и тоже пожалуйста. Единственное, на что мама никак не хочет подписываться - это на периодику. Ни New York Magazine (подписка - тут), ни The Atlantic (подписка тут), на неё впечатления не произвели.

На днях произошла смешная история. Мама звонит, и сообщает, что дочитала особенно длинную книгу, решила посмотреть, что я там ей ещё понаприсылал, и прочла много такого, что я и в мыслях не планировал ей давать - например, книгу «Патти Дифуса» и другие тексты, которая, естественно, у мамы проходит по разделу "порно". На этом месте я немного задумался, как это вообще к ней попало, я же себе эту книжку отправил. Но решил, что, видимо, когда развлекался с разделом my documents (который, кстати, теперь доступен как amazon cloud drive - то есть его, наконец, легко почистить!), не туда нажал, и ей улетело - так бывает. Потом мама меня радует ещё парой историй, и я постепенно понимаю, что так быть не может - я не против, что она прочла всё это, но столько документов случайно я ей послать точно не мог.

Потом понял, как так вышло. Мама так привыкла, что я всё время что-то интересное из статей присылаю, что, дочитав книгу, пошла искать в своём kindle, что же там нового. Ничего не найдя в главном разделе, она пошла в Archive. Ну а там, понятное дело, лежит всё, что я посылал себе, ей, и жене.


Видео-телефон


Для того, чтобы отрпавка книжек в kindle работала, к маме пришлось провести интернет (его там не было). Выбор был между двумя мегабитами за две тыр в год и двадцатью мегабитами за четыре тыр в год (ну понятно, что я взял). Но, проведя маме интернет, я задумался - не пора ли приобщить её и к видео-связи. О том, чтобы ставить компьютер с hangouts или skype, и речи идти не могло. Поэтому я стал искать аппаратные видео-железки. Всё, что заявлено как skype-specific, непригодно к использованию. Но я нашёл чудесного зверька, Grandstream GXV3140. С виду это обычный настольный телефон. Но на самом деле там есть Skype, SIP, и много другого. Главное требование, которому он идеально удовлетворял, было "чтобы просто". Для того, чтобы позвонить, нужно снять трубку, и набрать номер. И ВСЁ. Для того, чтобы принять звонок, надо просто снять трубку. И ВСЁ. Даже если это звонок Skype'ом! Этот последний момент и решил всё - теперь мы постоянно звоним маме Skype'ом, и она учит свою внучку английскому. Постепенно мамины подруги прознали, что у неё есть Skype, и звонят ей со всего света. А когда телефон отдыхает, он показывает на экране поток с моего Flickr, куда я постоянно кладу для мамы фото её внучки.

Про кофе-машину напишу позже, тут пока непонятно, успех или нет :)