2012-05-02

Про память, волны, Сержанта и рисование. А, ещё про кино!

В 2001м году на меня сильное впечатление произвела запись Сержанта (сохранилась только в архивах яндекса), где он пересказывал статью, в которой говорилось, что наше восприятие сильно зависит от нашего культурного контекста. Эту как-бы-банальность иллюстрировал пример, который напрочь сносит крышу. Рчь шла о картине японского (важно!) художника под названием "Великая волна с Канагавы".



Европеец, который видит эту картину, испытывает лёгкую грусть, т.к. совершенно понятно, что рыбакам вот-вот наступит гражданин пиздюкин. Японец же, напротив, восхищается подвигом рыбаков, которые решились бросить вызов охреневшей стихии.

Такая возмутительная разница происходит из того факта, что европейцы читают слева-направо, а японцы - (в общем) справа-налево. Поэтому европеец видит огромную агрессивную волну и думалка у него отключается. А японец видит лодки и рыбаков, и потом только волну, которая не так и страшна, т.к. динамика рисунка концентрирует его внимание на рыбаках.

Для того, чтобы это прочувствовать, рекомендуется отзеркалить картину:



Теперь европеец понимает, что у рыбаков есть шанс! Магия! Я очень порадовался той статье, и она окопалась в помойке пассивных знаний.

И вот недавно я начал учиться рисованию (не совсем рисованию, но не суть). При очередном обсуждении композиции с преподавателем, я вспомнил про эту великую волну. Он, конечно, про неё не слышал. Я принёс, показал, было забавно.

Но написать-то я решил не поэтому. Вернувшись к истории с волной, я сделал важное открытие: азиаты же "думают" справа-налево всегда. Вывод: азиатское кино перед просмотром обязательно нужно зеркалить иначе мы теряем всю динамику! Они-то снимают для себя, а не для нас. Когда они снимают в Голливуде - тут уже можно спорить, что сильнее, the studio system или режиссёрские/операторские задвиги, но если кино снято для азиатского рынка - it's a no-brainer! Надо попробовать отзеркалить какой-нибудь боевик Джонни То для начала!