2011-11-25

ВТБ24 - расчётный банк

По многочисленным просьбам друзей (и не только), публикую инструкцию по взаимодействию с банком ВТБ-24. Надеюсь, она будет полезна для минимизации душевных усилий, которые придётся потратить на борьбу с уродами -- сотрудниками отделений банка, которые делают всё, чтобы пользоваться прекрасным сервисом было невозможно. Когда-то пользоваться сервисами ВТБ-24 было исключительно удобно, сейчас идиоты портят и набор услуг, и качество сервиса, но, по-прежнему, разумной альтернативы ВТБ-24 в качестве расчётного банка нет.

Итак, зачем это надо. Поясняю на собственном примере и опыте, наработанном моими друзьями.

Телебанк


Фактически это три специальных текущих счёта (рубли, доллары, евро) плюс возможность управления практически всем через интернет.

К телебанку можно привязать любую карту банка ВТБ-24 (а до недавнего времени - и вообще любую карту, допускающую offline-транзакции, эмитированную любым банком в мире). С картами ВТБ-24 из телебанка можно проводить как снятие, так и пополнение счёта карты (без комиссии). Со сторонними картами - только снятие (комиссия 0.5% за "уникальную" операцию; как в казино).

Из телебанка можно открывать, пополнять и закрывать депозиты, но с текущими ставками в ВТБ-24, делать это просто глупо.

Кредит брать у ВТБ-24 тоже не советую.

На рублёвый счёт в телебанке я обычно получаю зарплату (да, я жёстко посылаю читать ГК работодателя, который пытается навязать мне счёт в другом банке).

Телебанк умеет посылать письма (email) с сообщениями об операциях, а не только SMS (SMS тоже умеет, но за разумные копеечки). Чтобы в письмах отправлялась "финансовая информация" (то есть суммы транзакций и остатки), нужно поставить галочку в разделе "безопасность".

К минусам телебанка относится абсолютно абсурдная, уродская система защиты. Чтобы просто посмотреть балансы карт и счетов, необходимо ввести код со скретч-карты. Представьте себе, как это удобно делать с телефона, зимой. Да, даже их ублюдочное мобильное приложение (которое ничем не лучше сайта, но за которое кто-то отпилил себе миллиончик-другой рублей) требует ввода кода со скретч-карты. Даже если вы включили систему защиты с электронным ключом-сертификатом (inter-pro), один раз, при входе, код вам всё равно придётся вводить. В результате проще оказалось завести фильтр и метку в gmail и искать (по последним четырём цифрам номера карты) последее письмо со сводкой по операции - там всегда есть остаток.

Маэстро - лучшая карта на свете


Для расчётов везде, кроме интернета, абсолютно идеально подходит карта Maestro. Она стоит 150 рублей в год (против 700 рублей в год за "классические" карты). Операции по ней в режиме CNP (customer not present) невозможны. По операциям, проведённым без ввода PIN, клиент ответственности не несёт (да, вообще никакой; я каждый раз веселюсь на эту тему, находясь во Франции, где PIN у карт маэстро не спрашивают нигде). Я пользовался картой маэстро даже в Доминиканской Республике, где нормальные карты страшно из кармана вынуть - подсмотрят и украдут номер :), две недели без единого инцидента. Никакой причины использовать физическую карту кроме маэстро - нет.

Мультивалютные карты


Типичная ситуация - зарплату я получаю в рублях, переводом на счёт, долги мне отдают долларами, а по возвращении из Европы в кармане остаётся несколько евровых бумажек. Всё это я складываю на одну и ту же карту - мультивалютную маэстро ВТБ-24. Там ведутся три независимых баланса (рубль, евро, доллар), и все опреации в пределах остатка по данной валюте идут без конверсии. То есть если я плачу в Европе, еврами, сначала списываются доступные евры, и только потом, когда их недостаточно, идёт автоматическая конвертация - сначала из рублей, потом из долларов. Это невероятно удобно.

Тут же следует упомянуть об особенностях мультивалютных карт ВТБ-24. Посольку в русском банковском законодательстве понятия "мультивалютный счёт" не существует, вся конструкция мультивалютной карты является несколько виртуальной. Фактически банк берёт на себя мороку с пересчётом и ведением трёх счетов, привязанных к одной карте, и конверсией между ними. Баланс же карты исчисляется всё равно в рублях. Из этого следуют некоторые смешные феномены, о которых лучше знать.

Например, у вас на карте нули. Вы кладёте на карту 1000 долларов через банкомат. В течение суток операция "совершится", но немедленно на счету карты появится сумма в рублях по курсу. Прикол в том, что пока операция не "совершилась" у вас на счету - виртуальные рубли, и если вы что-то потратите в долларах, то попадёте на довйную конвертацию - сначала вы купите у банка доллары за свои виртуальные рубли, а потом продадите банку доллары, для покрытия рублёвой задолженности. Избежать, этого можно двумя способами: (а) не тратить не-рубли в течение суток после пополнения не-рублями (б) класть деньги на телебанк и переводить их на карту - в этом случае операция проходит мгновенно. Но вариант (б) сопряжен с визитом в банк, чего вы не хотите, trust me.

Visa e@card


Эта карта полезна тем, что её действительно берут почти везде в интернете. Единственное место, где её не берут - сайт rzd.ru (тут Транскредитбанк отличился былиной тупостью). Минусов у карты два - низкий лимит ($2000 в месяц в любой валюте) и то, что её выдают на полгода (теперь на полгода, раньше вообще на 3 мес выдавали). Такую карту отлично принимают PayPal и Яндекс-деньги.

Для покупки билетов РЖД мне пришлось завести MC Classic. Что сделать, налог на глупость железнодорожных банкиров :)

Visa Instant Issue


Эта карта уникальна даже не тем, что выдают её сразу в отделении (ну, должны; некомпетентные уроды-сотрудники всегда будут пытаться сорвать эту операцию и вынудить вас прийти второй раз - не соглашайтесь). На ней нет вашего имени (раньше была просто пустота, теперь там красуется VISA CARDHOLDER). То есть ваше имя, конечно, известно компании Visa, но не будет известно продавцу. Для некоторых это важно. Естественно, требовать документ при использовании такой карты бессмысленно - там нет вашего имени. Во всём остальном это обычная международная карта. Единственный минус - их не делают мультивалютными. Увы.

Ещё одно применение такой карты - передача денег друзьям, родственникам и знакомым в других городах или районах города. Например, вы делаете карту родственникам, и по необходимости переводите через телебанк на неё деньги. А родственник идёт в банкомат ВТБ-24 и без комиссии снимает деньги. Учитывая, что банкоматов ВТБ-24 очень много, это абсолютно реальный сценарий.

Как всё это сделать без нервотрёпки


Если коротко - то никак. Настоящая инструкция поможет лишь немного сократить геморрой и количество визитов в банк.

Во время как первого, так и всех последующих визитов, не коммуницируйте с сотрудниками отделения. Это не только бессмысленно, но и опасно - они вас запутают, продадут ненужные услуги, отговорят от нужных.

Например, моей маме втюхали (другого слова нет) вместо долларовой карты - рублёвую. Сотрудница отделения ВТБ-24 совершила должностной подлог, закрасив в заявлении код валюты, и исправив его на другой. Разумеется, ей за это ничего не было.

Как только вы встречаете непонимание или нежелание работать со стороны персонала отделения, говорите буквально следующее: "У МЕНЯ ИНСТРУКЦИЯ. ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, КАК ВЫПОЛНИТЬ ТРЕБУЕМУЮ ОПЕРАЦИЮ, ОБРАТИТЕСЬ В ТЕЛЕФОННУЮ ПОДДЕРЖКУ БАНКА".

Итак:

1й визит


Задача 1: Завести Телебанк. Норматив - 40 минут. Обычно работает. Нужен паспорт. Прописка в текущем населённом пункте не требуется.

Задача 2: Получить несколько карт со скретч-кодами. Без звука дают две, если попросить - дадут больше. Карты с кодами - бесплатные.

Задача 3: Получить одну или несколько карт Visa Instant Issue. Подготовьтесь, вы должны точно сказать, в какой валюте вы хотите получить карты. Бывают руб/доллар/евро. Норматив - 40 минут, но обычно вы уходите, а карта ещё не вполне функциональна. Убедитесь, чтобы вас заверили, что дополнительный визит не потребуется. Узнайте фамилию и должность сотрудника, на которого потом можно написать жалобу, если вас обманули. Это тониризует уродов.

Задача 4: Привязать все полученные карты Visa Instant Issue к вашему телебанку. Если у вас уже есть карты ВТБ-24, привяжите их к телебанку на этом же шаге.

После 1го визита


Через сайт vtb24.ru закажите себе дебетовые карты: maestro мультивалютную (у меня их несколько, на случай утери/кражи и тп; одна из них - общий счёт с женой), Visa e@card, и если собираетесь покупать ж/д билеты через rzd.ru - то ещё и Mastercard Classic). Ждите, пока все карты будут готовы. На сайте написано, что вам позвонят, но это абсолютно наглая ложь. Я клиент ВТБ24 уже несколько лет, и мне ни разу не звонили о готовности карты - ни новой, ни перевыпущенной, никакой. Звонили раз, когда карту заблокировали и перевыпустили по собственной инициативе банка ВТБ-24.

Так что звонить придётся самостоятельно. Тут нужно сделать уточнение. У банка прекрасная служба телефонной поддержки - как общая, так и телебанка. Весь негатив, который я озвучил, относится только и исключительно к сотрудникам отделений. Любой вопрос, любую информацию, любые пояснения - всё это в телефонной поддержке решится моментально. Даже время ожидания не безобразное.

Вы позвонили, и убедились, что (а) все карты готовы и (б) все они доставлены в то отделение, куда вы их заказали. Пункт (б) не так абсурден, как может показаться. В процентах десяти случаев карту шлют на деревню к дедушке. Если это произошло, требуйте пересылки её в нужное отделение. Если это не происходит в течение, скажем, недели, аннулируйте карту по телефону и заказывайте новую через сайт. Это бесплатно.

Итак, все карты ждут вас в отделении. Теперь рекомендую зайти в телебанк и оформить электронный ключ-сертификат (inter-pro). Это увеличит ваши лимиты по операциям, и избавит от необходимости вводить код со скретч-карты на каждый чих (буквально!). Минус - работает только под windows, так что с телефона придётся всё равно вводить коды. Выполнив инструкции на сайте, вы распечатываете сгенерированную бумажку, и кладёте в паспорт. Вы готовы ко второму визиту в банк.

Второй визит в отделение ВТБ-24


Задачи второго визита:

Задача 1: оформление сертификата (сдать подписанную бумажку)

Задача 2: получение всех заказанных карт

Задача 3: привязка всех полученных карт к телебанку

На этом взаимодействие с отделениями на ближайшие полгода можно завершить. Деньги можно снимать и класть через банкомат. Все остальные опреаци можно делать через телебанк + paypal + яндекс-деньги.

В результате у вас будет телебанк - как центр управления всеми вашими расчётами, и карты, привязанные к телебанку. Про визиты в банк можно теперь забыть.

P.S. Я постоянно жалуюсь на сотрудников отделений ВТБ-24 при помощи "народного рейтинга банки.ру", и каждый раз получаю оттуда отписку уполномоченного бездельника из банка. Так что я глубоко в теме :)

UPDATE


Бдительные читатели написали мне, что в окошке заказа дебетовых карт на сайте ВТБ24 исчезла карта Maestro. Действительно, расследование (четыре перевода звонка внутри службы поддержки) показало, что карты Maestro больше не выпускаются. Но:

1. Все уже выпущенные карты Maestro будут перевыпускаться как Maestro.

2. Новые карты будут называться Mastercard Unembossed. Это полный клон Maestro - операции без пина не проходят, чипа нет, стоимость годового обслуживания - 150руб.

3. Временно такие карты нельзя заказать через сайт банка, но это скоро починят.

Таким образом, везде следует вместо Maestro читать Mastercard Unembossed. Текст записи поменяю, когда починят заказ на сайте.

UPDATE от 2011-12-17


Вчера девушка, прочитавшая эту инструкцию, поделилась опытом её использования. Вкратце - печально, она вструпила в коммуникацию с сотрудником банка, и была сбита с толку. В результате ей сделали мультивалютную классическую карту, а не Visa Instant Issue. Так что я подчёркиваю - не вступайте в разговоры. Жёстко пресекайте попытки себя запутать.