2011-05-27

Google Wallet, Square, NFC и мы

Буквально друг за дружкой появились две новых концепции POS'а (т.е. Point Of Sale terminal, или просто кассы) - от Square и от Google. Как обычно, большинство поленилось разбираться, и реагирует либо вяло, либо никак. Между тем, в обоих взглядах на проблему кассы будущего есть много интересных моментов, а сравнение подходов в очередной раз показывает сильные и слабые стороны Google.

Обе системы в самом зародыше, так что многое может поменяться. Я не трогал руками ни одну из них, просто внимательно смотрел и читал, так что мог вполне что-то не услышать, или понять неправильно. Поэтому всё, что дальше - мои спекуляции на тему, не более того.

Square


Поговаривают, что Дорси хотел дать своей системе приёма платежей имя Squirrel (т.е. "белка"), но, увидев кассу производства фирмы с аналогичным названием, немедленно передумал. Из этого делается вывод, что он уже с самого начала собирался делать кассу (ну, ладно).

Идея Дорси - очень sexy. Он предлагает фактически выкинуть как традиционную кассу, заменив её условным iPad'ом, так и физические кредитки, наравне с бонусными картами, заменив их записями в электронном кошельке, который живёт в мобильном телефоне.

Зачем это надо? Идея в том, что он пытается взорзвать традиционный ритейл ("Вас много, а я одна!"), заменив его бутиковыми продажами, где продавец лично знаком с каждым покупателем, помнит его имя, пристрастия, предпочтительный метод оплаты, историю заказов, дни рождения и имена членов семьи и так далее. Новый покупатель моментально становится постоянным клиентом с широкими возможностями взаимодействия с системой, получает удобство, бонусы, историю своих заказов, возможность делать заказ по пути в кафе/магазин/ресторан и так далее. Присоединение к системе ритейлеров - тривиально, покупателей - ещё проще. Win-win, короче.

Технологически выглядит это так. Продавец регистрируется в системе, и получает свою программу-POS, и всё - готов торговать. Покупатель ставит себе в телефон электронный кошелёк, к которому привязана кредитка (в будущем - может, и другой метод оплаты, почему нет). Придя в магазин/кафе в первый раз, и совершив первую покупку, покупатель соглашается на регистрацию в качестве постоянного клиента (бонусные карты, спокойной ночи). Процессинг осуществляет Square.

Это так просто и круто, что аж дух захватывает! Типичное "ну почему не я придумал?!".

Google Wallet


Google тут выступает в роли асфальтового катка - тормозного, но непреодолимого. Имея собственный процессинг (Google Checkout), они почему-то собрали бидонвиль, как выражается один мой друг, из кучи независимых систем, и приделали к нему клон групона.

Что представляет собой Google Wallet. Во-первых, это NFC-чип, либо установленный внутри телефона, либо выполненный в виде наклейки на телефон/кошелёк/что_угодно. В случае чипа в телефоне имеется дополнительная защита от сканирования - пока не запущена нужная программа, на чип, где хранятся платёжные идентификаторы, физически не подаётся электричество. В случае наклейки такой защиты нет, разумеется (поэтому её лучше клеить не на телефон). Во-вторых, это программа-кошелёк, которая живёт в телефоне. Фактически, это второй шаг авторизации при покупке на сумму свыше определённой. Например, чтобы купить колу, достаточно просто тюкнуть телефоном по автомату, но чтобы купить вискарь, уже потребуется ввести PIN в телефоне, разблокировав программу.

Почему это было нельзя сделать поверх Google Checkout - загадка. Видимо, Google готов празнать, что обосрался с этим продуктом. Вместо этого они привлекли Mastercard с его PayPass'ом, First Data с их процессингом, и за уши ещё притянули Sprint.

К этому прилепили Google Offers, который представляет собой смесь программы лояльности с Groupon'ом. Получилось, как часто бывает у Google, мощно но un-sexy.

Sexy vs асфальтовый каток


Несмотря на то, что обе идеи - про одно и то же, между ними - пропасть, отлично иллюстрирующая главную проблему Google: там слишком много инженеров, и слишком мало product people. Я верю, что у них всё заработает (в конце концов), а что у Square будет невероятное количество геморроя. Но предложением от Square хочется вомпользоваться уже сегодня, а Google Wallet - это meh.


2011-05-01

Navalny + Yandex + KGB + "Наши" = !IPO

Редко когда читаешь новость, и начинает течь слюна, и мучает мысль "Ну почему это не придумал/устроил я?!". Сегодня - такой день.

Разложу всю цепочку - пользуясь информацией, собранной по кусочкам в блогах и СМИ - с точки зрения политтехнолога.

Итак, как всё было:
  1. Навальный решил собрать денег
  2. Яндекс-Деньги подсуетились, и пообещали ему "сделать всё красиво" - и сделали
  3. Навальный собрал уже около 6 млн руб
  4. Сурковцы рвут и мечут, надо что-то делать
  5. Через органы оформляют запрос на информацию обо всех жертвователях И операциях по их кошелькам
  6. Иформацию сливают молодым уебанам, условным "Нашим"
  7. Те обзванивают жертвователей, рассчитывая запугать их
  8. Всё всплывает накануне IPO хуяндекса
Если бы не последний пункт, всё было бы просто рашенковой политблевотной рутиной. Но последний пункт придаёт всей истории небывалый шарм и красоту.

Ах, если бы это придумал я!..

Когда я прочёл новость об очередной (третьей, вроде, неудачнички?) попытке IPO, я было подумал им как-нибудь насрать по-взрослому (моя "любовь" к этим вторичным_иммитаторам(tm) хорошо известна узкому кругу тонкой прослойки :), но с ходу ничего не придумал, а потом забыл. Но помечтать-то не вредно никогда!

Итак, первым делом я бы получил бабок с Навального, как с главного бенефициара всей истории - уверен, что сумма сборов теперь ещё раз подскочит, фанаты Навального люто, бешено ненавидят кровавый_режим(tm), и не упустят очередную возможность показать оному кукиш в кармане. Понятно, что сам Навальный денег не даст, да и нет у него, но пара его спонсоров, из "сочувствующих", вполне бы дали.

Затем я бы получил бабла с "Наших". Ну как же - это реальная "работа с несогласными". Их вычислили, обзвонили, написали кучу рапортов. Кто-то даже наверняка испугался, и больше никогда не даст ни Навальному, ни кому другому. Месяца три бюджета освоили. Отличная тема же!

Больше всех не повезло хуяндексу. Понятно, что внутри страны, где про СОРМ-2 знают даже школьники, эта история никого не удивит. Но! IPO на Территории Свободы! Скандал с прайвэси! Кровавый режим! Гибкие интернетчики! Уууф, какой глубокий Schadenfreude меня накрыл!

Скорее всего, конечно, всё это случайное совпадение. Но как жаль-то!