2011-02-17

Уезжающим в отпуск или по делу

Спасибо МТТ, путешественникам стало ещё проще жить. Если мы едем куда-то, но не хотим платить жадным уродам - сотовым операторам за роуминг - и не хотим мучаться со сложной настройкой VOIP/SIP, МТТ предлагает отличный вариант: получаем бесплатный городской номер, который можно переадресовать куда угодно в мире.

Где: Magic.MTT.ru UPDATE: они переименовались, и сделали новый адрес - YouMagic


Как: просто!
  1. выбираем номер (любой, его кроме нас никто не узнает)
  2. регистрируемся
  3. получаем email
  4. переходим по ссылке
  5. вводим свои данные
  6. переводим деньги на свой новый номер - тарифы очень гуманные
  7. приезжаем в место назначения
  8. покупаем местную SIM-карту
  9. заходим на МТТ и переадресовываем свой МТТ-номер на номер местной SIM-карты
  10. свою домашнюю SIMку переадресовываем на МТТ-номер
  11. ...
  12. PROFIT!!
Неожиданный бонус 1: при переадресации МТТ даже сохраняет CID, то есть видно номер того, кто звонит, а не МТТ-номер! Даже при переадресации за границу! Опробовал на своём google voice.
Неожиданный бонус 2: если там, куда мы приехали, есть wi-fi, мы можем звонить через wi-fi->SIP->МТТ, при этом мск и спб - бесплатно. Настройка очень простая, все поля МТТ присылает письмом. SIP-клиенты есть как для гейфона/айпэда, так и для андроида. Не говоря уже о PC. Опробовал на android + csipsimple.
Неожиданный бонус 3: Деньги списываются по дням, а не сразу 300 в мес. Так что на счёт можно класть хоть 50 рублей.
Напоминает БАЗУ? Конечно. Но чтобы купить БАЗУ, надо куда-то идти, заполнять от руки бумажки. А тут всё делается не отходя от компьютера.

2011-02-16

Репутация

Внезапно на горизонте появился некий перец. Пришёл с неким делом, так что я порасспросил друзей о нём. Две реакции оказались достойны того, чтобы их записать.

1. "Смотрел же Social Network?" - сказал мой первый собеседник - "помнишь там момент, когда Шон Паркер, в халатике, привозит Цукерберга куда-то, и говорит 'Послушай их, а потом скажи ШОН ПАРКЕР ПРОСИЛ ПОСЛАТЬ ВАС НА ХУЙ!'? Так вот, сделай пожалуйста так же".

2. "Мы делали для него due diligence одной компании" - сказал мой второй собеседник - "он принёс корпоративные бабки, и потребовал откат. Мы дали, конечно. Но потом, уже после сдачи работы, его что-то не устроило, и он стал требовать деньги-взад. Да, всю сумму, ВКЛЮЧАЯ УЖЕ ПОЛУЧЕННЫЙ ИМ ОТКАТ".

Это и есть репутация, ага.