2010-11-28

Фантазии художников

Вчера решил посмотреть "мастер-класс" известного фотографа Плотникова. Много "я", мало по делу, но это ладно, я привык уже. Что меня прямо таки возмутило, так это откровенное враньё.

Он рассаказывал историю этой фотографии актрисы Купченко, сделанную в Архангельском. Там очень длинно, но суть в том, что он сначала увидел кадр, потом год готовился, чтобы солнце было снова "где надо", и потом всё-таки его сделал. Как нетрудно увидеть, в кадре солнца нет, и он это тоже объясняет. Но это всё цветочки.

По его словам солнце садилось ровно по оси, проходящей через главную аллею (см.ниже, красный луч). Это он якобы увидел, это он и хотел показать. И лет десять назад никто, кроме, может быть, наблюдательного студента-астронома, не поймал бы художника на вранье. Но сегодня-то можно уже перестать лепить горбатого, когда есть сотни программ, определяющих, когда и где садится солнце! Так вот, берём, например, LightTrack for iPad, и видим, что солнце НИКОГДА не садится по красному лучу! Показанные лучи (жёлтый - восход, синий - закат) даны на день ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ. То есть ближе к югу они никогда уже не будут! Эх..


2010-11-24

Фитнес и электроника

В спортзал я пошёл потому, что кардиолог сказал, что давление чуть повышено, мне не нужны лекарства, но надо по 45 минут в день гонять сердце, каждый день. Проходив почти месяц на элиптическом тренажёре в разных режимах, добрёл до программы CPR (constant pulse rate), которая мне и нужна - я же от инфаркта убегаю, а не мышцы качать пришёл. Но чтобы её включить, нужен кардиопояс. К счастью, по 100 рублей мой спортклуб их выдаёт на день.

Вчера я взял такой пояс и включил режим CPR, заказав пульс 148. Это чуть больше среднего моего пульса на тренировке, который составляет 142-144 (мощность/сопротивление я ставил на 80Вт). Пошёл, и сразу понял их отличную идею - тренажёр регулирует мощность (сопротивление) так, чтобы мой пульс при любой скорости ходьбы соответствовал заданному значению. Время реакции на резкие изменения - 20-30 сек. Иду быстрее - сердце разгоняется - сопротивление падает. Прям Петля Бойда :). Через 10 минут заметил, что уже практически бегу, скорость 170-180 шагов в минуту, сопротивление упало до 35Вт. Сбавил скорость, очень быстро пульс упал до 135 (значит, не зря занимаюсь - быстрое восстановление пульса - признак прогресса), и тренажёр поднял сопротивление до 127Вт. Тут-то я и почувствовал, как ТЯЖЕЛО ходить в горку, и для чего там на самом деле ручки. Через 5 минут у меня устали ноги, и я подумал - какого хрена, я же пришёл сердце тренировать, а не ноги! И снова "побежал" - оставшуюся часть тренировки без напряжения прошёл на 150 шагов в минуту, с заданным пульсом (148), сопротивление поднялось до 75-80Вт. Таким образом, меня такой режим объективно стимулирует двигаться быстрее. Прикольный и неожиданный эффект. Очевидно, с обретением формы, придётся чуть повышать сопротивление - пока что я повышал скорость, начинал со 100 шагов в минуту, уже легко могу все 45 минут идти на 150 ш/м.

Присмотревшись потом к поясу, я обнаружил, что сделал его не Technogym, на тренажёрах которого я занимаюсь, а вполне стандартный Polar (модель T31 Coded Transmitter). Погуглил - дейстительно, поддерживается стандартный протокол. Ну, думаю, клёво - я как раз собирался купить себе Polar с bluetooth, который понимает софт Nokia SportsTracker в моём E71. Но, естественно, это мимо кассы - модель с BT несовместима по протоколу со стандартными моделями, и к тренажёру её уже не подключить. Ладно, придётся потом купить BT отдельно. Звоню в магазин, спрашиваю T31C, мне объясняют, что за +10 баксов есть более новая, совместимая по протоколу, и более удобная модель Polar WearLink+ Coded Transmitter (где-то $100). Отлично. Но я бы хотел не только работать с тренажёром в спортзале, но и, придя домой, сбрасывать данные в google health. АГА, ЩАЗ! В самом устройстве памяти нет. Так что для сохранения информации надо купить ещё часы, это примерно ещё $120 (точнее, часы стоят ~$220, но идут в комплекте с кардиопоясом).

Но и тут подстава - чтобы из часов информацию снять и отправить в интернет, нужна ещё одна железка - Polar Flowlink, которая стоит ещё $100. Но, даже потратив ТРИСТА БАКСОВ, я всё равно не получу желаемого результата: кардиопояс не будет одновременно работать с двумя устройствами! Так что либо песни, либо танцы. Появилась новая информация - утверждается, что связь "пояс -> часы" - односторонняя. То есть никто не мешает "слушать" пояс любым количеством устройств. Теперь надо проверить это - не покупать же часы+пояс только для теста!

Ну что за уродство! Почему некоторые компании думают головой (fitbit - хранит данные, отправляет через bluetooth как только "видит" свою базу, withings - немедленно отправляет вес по Wi-Fi), а другие - жопой?! Кому в 21м веке нужна неподключаемая к интернету железка? Кому нужна железка без внутренней памяти?! Ненавижу инженеров из 20го века.