2010-09-23

Про штаны

Много лет я носил Levi's Men's Silver Tab Baggy Jean и думал, что ничего удобнее не бывает. Но потом, уже будучи счастливым обладателем нескольких курток by Scott-e-vest, я решил попробовать их многокарманные штаны. Ведь, что ни говори, а у джинсов с карманами - так себе, продумыванием одежды Леви Штраус особо себя не утруждал.

Видимо, была распродажа (вряд ли я бы решился отдать 60 баксов за непротестированные штаны!), и я купил себе первую пару. Прожили они недолго - я по невнимательности стирал их на +40, от чего многое внутри них пришло в упадок (machine wash cold). Но Scott-e-vest легко заменили их мне, и вторую пару я ношу уже несколько лет (теперь я их, конечно, стираю на "шерсть, +15").


Описание возможностей штанов от Скотта.

Носил я их, горя не знал, радовался жизни, и тут вдруг вижу - в одном из любимых магазинов на распродаже похожие штаны. Но за 12 (двенадцать) баксов (в данный момент уже 10 баксов, но очень мало цветов и размеров). Как было не взять!


Карманы для магазинов, внутри потайных, штаны от 5.11.

Теперь можно со спокойной совестью провести сравнение штанов за 12 и за 60 баксов. Сразу скажу, что получаем то, за что платим. Сначала общее. Сделаны те и другие штаны отменно. Толстый, но "дышащий" хлопок, покрытый тефлоном. Это значит, что любое пятно сходит буквально от плевка или слегка мыльной водички. Испачкать так, чтобы остались сделы - практически невозможно. Сидят свободно, лицам, которые любят обтягивающие зад штаны, это явно не подойдёт. Доступ к основным карманам удобный.

Теперь о различиях. Все их можно описать одним словом - инжиниринг. Скотт - инженер по складу ума, все его вещи, даже если сделаны недеально, продуманы на все 100.

Задние карманы у Скотта - на магнитах. У 5.11 - на пуговицах. Я уже забыл, какой это геморрой, отстёгивать и застёгивать пуговицу!

Доступ к потайным карманам у Скотта - прямой, то есть можно сунуть руку в основной карман, а можно - в потайной. Только один, особо надёжный карман - на молнии. У 5.11 доступ ко всем потайным карманам на молнии - неудобно. Внутри потайного кармана у Скотта - удобные подкармашки для ручек, карманы поделены перегородкой. У 5.11 внутри потайного кармана - два кармашка под магазины для автоматического пистолета, больше туда положить ничего не выйдет, форма такая.

У Скотта параллельные карманы имеют разную глубину. Это значит, что если я в основной карман положу телефон, а в потайной - ключи, один предмет не будет биться о другой. В 5.11 карманы имеют одинаковую глубину, что конечно сосёт.

Доступ к боковым карманам у Скотта сделан через потайные карманы, сами боковые карманы спокойно вмещают небольшой полевой бинокль, или толстый бумажник. У 5.11 боковые карманы на молниях, но туда влезет, разве что магазин для автоматического пистолета (проверить не на чем) или тупофон - про смартфон уже не поручусь.

Про такие вещи, как Personal Area Network (продуманные маршруты для проводов, соединяхщих гаджеты - например, наушников - с отверстиями в нужных местах) я вообще молчу.

Зато у 5.11 очень остроумно сделан пояс - там сделаны растяжки на резинках, чтобы компенсировать последствия плотного ужина, и карманы сделаны так, чтобы при случае вместить кобуру с пистолетом.

Короче говоря, получаем ровно то, за что заплатили - недорогие штаны 5.11 отличные, на самом деле. Просто штаны от Скотта - изделие другого класса. Я лично буду носить и те, и другие :)

5.11 Covert Cargo Pant
Scott-e-Vest Hidden Cargo Pants